会社情報

会社の自分のロッカーを仕事の人が勝手に開けてこそこそしていたり、...会社情報

会社の代表電話番号は個人情報にあたりますか?

会社の代表電話番号は個人情報にあたりますか?

個人情報保護法における「個人情報」の定義から見ると、あたりません。
個人情報保護法第2条「個人情報」とは、「生存する個人に関する情報であって、当該情報に含まれる氏名、生年月日その他の記述等により特定の個人を識別できるもの(他の情報と容易に照合することができ、それにより特定の個人を識別することができることとなるものを含む。
)」をいいます。
会社は「生存する個人」ではないので、当てはまらないでしょう。
個人で経営している会社であっても同様です。
法律から離れて一般的に使われている「個人情報」であっても、解釈に大きな違いはないでしょう。

個人情報について。

個人情報について。
弊社の仕事を依頼している会社に、弊社の仕事に関わるスタッフの名前と顔写真入りのリストをリクエストしたのですが(協力会社のスタッフがころころ変わる為、名前と顔が一致せず)、「社内法務部より、個人情報に関わることなので今回顔写真の添付はNGとなってしまいました。
」と返答をいただきました。
顔写真を送りたくないというスタッフがいるなどという単純な理由なのか、実際に個人情報に関わるのかご存知の方いらっしゃいますでしょうか。

おそらく、対象者の中から、クレームが付いたのでしょうね。
果たして、個人情報保護を盾にとっての、その主張に正当性があるかどうかは、かなり微妙ですが・・・相手企業も、わざわざ法務部で審査したという以上、その主張にも一定の正当性があると認めたのでしょう。
たとえば、質問者様の会社で、写真入りのIDカードを発行し、社内で活動するにはそのカードが無いとダメ、といったルールがあるなら、そのルールが優先して、相手企業の主張は通らないと思います。
ただ、ご自身の社内では、社員の顔写真提出等を求めておらず、取引企業だけに求めたという事だと、話が変わってくる、という事です。

派遣会社情報漏らしているな、違法じゃないのかな?ある派遣会社に登録会の予約し...

派遣会社情報漏らしているな、違法じゃないのかな?ある派遣会社に登録会の予約したら3社ぐらいからメール来た

派遣とか在宅とかは漏らしてますね。
でも出所を証明できないですからね。

今度会社が実施する健康診断を受けるのですが、その結果を会社に提出するよう求め...

今度会社が実施する健康診断を受けるのですが、その結果を会社に提出するよう求められています。
会社というか社長は、労働基準法にその根拠があると言っています。
個人情報なので気になっています。
今まで、別の会社で健康診断を受けてきましたが提出を求められたことは一度もありませんでした。
同法律にそんなことが書いてあるとは到底思えませんが、逆に提出を求められなかったということは病院側から会社側に健康診断結果が流れていたということでしょうか?もし重大な病気が見つかった場合、解雇の可能性もありますか?そもそも提出を求められるのが普通なのでしょうか?入社前に自費で受けさせられてそれを提出させられたことはあります。

会社は従業員の結果票を5年間保管する義務があります(労働安全衛生規則)。
そのため、労働安全衛生法で定められた定期健康診断等の結果については、本人の同意がなくとも会社は入手できますので、健康診断実施機関から会社へ直接送られることはあり得ます。
また、従業員が50名以上の事業所はその結果を集計し、労働基準監督署へ報告する義務があります。
しかし、会社が本人の同意なく入手できる部分は、あくまで労働安全衛生法で定められた定期健康診断等の結果部分(詳しくは、労働安全衛生規則第44条をお調べください)になりますので、胃部X線や、検便、婦人科検査などは外れますので、この部分は本人の同意なく会社へ結果が行くことは無いはずです。
健康診断の結果により解雇といのは、なかなか無いと思いますが、会社は医師(産業医)の意見を聴き、労働時間の短縮、作業内容の変更や、配置転換等で従業員の健康の維持を講じなければならないとありますので、そのようなことはあり得ると思います。
このようなこともあり、会社への労働安全衛生法で定められた定期健康診断等の結果部分の提出は拒否できません。

ご回答をありがとうございます。
弊社は社長が提出せよと言っているので、病院から直接郵送されないと思われます。
定期健康診断等の結果部分には、胃部X線や、検便、婦人科検査などは外れますとありますが、AとかBとかCでランク付けされて全ての結果が載ると思うのですが。労働安全衛生規則第44条を見てみます。
>>今度会社が実施する健康診断を受けるのですが、その結果を会社に提出するよう求められています。会社というか社長は、労働基準法にその根拠があると言っています。個人情報なので気になっています。
--->その通りです。会社は労働安全衛生法に基づき会社従業員の健康診断を実施し、その結果を保存することを義務付けられています。個人情報の守秘義務との関係で言えば、会社健診で健診を受けることを同意した時点で、健診結果の個人情報を会社側へ提供して良いとすることに同意したと見なされると言う考え方なわけです。健診においては、労働安全衛生法に定められていることであり、会社での結果の保存義務が有り既に同意が得られているものとするのです。
会社の負担である限り健康状態などの結果は、必ず会社に送られ担当者並びに上司が見ることは違法性がないとおもわれます。ただし、そう言った情報を担当者並びに上司が本人以外に口外などした場合は【個人情報保護法の守秘義務違反】にあたります。【個人情報保護法】の規定により、第三者への情報の提供には本人の同意が必要である。 その為、健診事業所が会社への個人情報である健診結果を提供することは、全く問題ないとされています。
しかし、健診時に記入した問診票など総合判定の為に使用されるものなどが会社へ提供されたりした場合は、守秘義務に抵触する可能性があります。
個人情報として健診結果も会社側に持って欲しくない場合は、自費で1万円の健診結果を受けて、会社に口頭にて大体の結果を報告なさっては如何でしょうか。
そういった方が会社で多くなると、当然監査時に健康診断受診していない(結果がない)と言うことになりますが、その際に担当者が、上記内容(個人情報で会社に健診結果を持っていて欲しくない職員が自費で受けた)を報告さえすれば問題はないでしょう。ただし、業務に支障があるような病気などを隠すために、そう言った行為を行いそれが発覚すれば、即解雇と言うこともあり得ることは、知っておいて下さい。
>今まで、別の会社で健康診断を受けてきましたが提出を求められたことは一度もありませんでした。
--->貴方様の今まで提出させていない会社は労働安全衛生法違反です。職員の健康管理にいい加減な会社だったのでしょう。私が20年健診の対応をしていました会社で結果を管理していない感謝はほとんど有りませんでした。
>もし重大な病気が見つかった場合、解雇の可能性もありますか?
--->上記記入したようにかくして会社に感染などの損失を与えた場合は解雇されても仕方がありません。重大な病気が見つかっても側解雇でなく、本人の病状回復のために治療を行うことが優先です。
>そもそも提出を求められるのが普通なのでしょうか?入社前に自費で受けさせられてそれを提出させられたことはあります。
--->そもそも提出でなく、一般的には会社が采配して健診を実施し、健診施設から会社に本人分と会社控え分を送られてくるのが普通です。
入社前の健診も良い会社は、会社負担です。>なんとも珍妙な問いなのですが、回答を試みます。珍妙なせいは質問者になく、おそらく会社にあると思われます。
根拠法は、労基法から分けて生まれた労働安全衛生法です。労働諸法のなかでは政令規則を含めると最大の条文体系を持ちます。
同法には、各種健康診断の実施を使用者に義務付け、会社が用意した健康診断を労働者に受検の義務を課しています。どの健康診断を実施するかは、従事させる事業にもよりますが、基本的には
・雇い入れ時健康診断
・定期健康診断(年1回、2回の場合もあり)
です。原則費用は会社持ちです。
ふつうは、会社が医療機関等と契約し、日時(期間)指定のうえ労働者に受けさせ、結果は会社経由でもたらされます。同法の健康診断と契約しておけば、健診機関は検診結果を会社保管用と、本人渡し用の2セット用意して会社に送付し、質問者さんの疑問が生まれる余地はないのです(前の会社はそのようにしてあったのでしょう)。
契約形態によっては、会社が検診会場になったり、労働者個人に申し込ませたりするケースもあるのでしょうが、おそらく最後のケースで、同法の検診申し込みをしなかった検診結果が会社経由にならなかったせいなのかと愚考します。
それとも本質問は、会社のする定期健康診断は別に実施されており、質問者さんがたとえば健康保険組合が福利厚生で実施する健康診断結果のことでしたら、会社がタッチする法的根拠はなく、結果を会社に提出させるのは、違法となります。定期健康診断項目は法定されており、後者の検診項目が網羅されているからと、定期健康診断に替えることはできません。であれば会社は、同法の健康診断を別途設定すべきです。ただ労働者の中には会社の用意する健診機関がいやなら、自費で自分の選んだ機関で定期健康診断をうえ、会社に結果を提出する権利を同法は認めています。それを曲解してあなたに結果を出させさせようとしているのでしょうか?
質問のもうひとつ、検査項目に異常値があっても会社は解雇できません。検診医(または産業医)の意見を聞き、業務軽減、配置転換をせねばなりません。もっとも事業規模が小さく、代替業務がなくその職種専業で、就業継続がさらなる症状悪化をまねくとなれば、解雇もみとめられるでしょう。>提出を拒否しては、いかが。>

【会社に教える個人情報】

【会社に教える個人情報】会社のアルバイトに電話をしたら「現在使われておりません」になりました。
採用連絡時にその番号に電話した時は繋がっていたので、採用後に不通になったと思われます。
そのことに気付いたのが採用から2ヶ月くらいたった頃で、次回契約更新がその1ヶ月後だったため、どうせ契約書に新しい番号を書いてくるだろうと思って本人には特に何も言わないでいました。
が、契約書には前と同じ使われていない番号を記入してきました。
「この番号通じないから、緊急連絡用に繋がる番号教えて」と伝えるつもりですが、拒否された場合、相手に拒否権はありますか?ちなみに家の固定電話は「ない」とのことで、はじめから会社に届け出ていません。
実質、携帯番号のみが連絡先です。

拒否権はありますよね。ただ会社側は緊急連絡が取れない または故意にウソの連絡先を記載したとして契約を更新しなければいいだけではないでしょうか。
別のアルバイトを急募すればいいのではないでしょうか。

会社の自分のロッカーを仕事の人が勝手に開けてこそこそしていたり、中身を情報公...

会社の自分のロッカーを仕事の人が勝手に開けてこそこそしていたり、中身を情報公開されたことがあってその事を警察に言いました会社はロッカーが男女混合になっていて警察の人がそれはまずいから会社に言った方が良いと言われましたが会社には言っていないですですがその2週間後に会社でロッカーが男女別々になりました警察には名前も会社名も言ってないです ちなみに警察は会社と同じ市の場所に相談しましたこれは偶然ですか?このようなケースはありえますか?もう一度警察に確かめても平気でしょうか?

警察から会社に連絡されたのでしょうね。
てかなぜ会社に相談でなく、いきなり警察なんでしょうか?警察に確かめるのは構わないけど、あなたの名前を伝えてたとしたら、あなたきまずくないですか?

-会社情報

© 2021 給付金とかで結構ウハウハごめんなさい